Напишите нам в WhatsApp
Заказать звонок
Обнаружено VPN
Вы используете VPN на нашем сайте. Для вашего удобства просим вас отключить VPN

Уход за вашей любимой одеждой: полезные советы и лайфхаки

20 Июля 2023

Грамотный уход за женскими куртками – важный аспект поддержания и сохранения любимой верхней одежды в отличном состоянии. Правильная забота поможет продлить ее срок службы и поддерживать начальный внешний вид на протяжении долгого времени. Чтобы понять, как ухаживать за куртками, необходимо ориентироваться на материалы, из которых они выполнены. В этом деле хорошими помощниками станут дельные советы от экспертов.

Правила ухода за куртками с наполнителем 

Куртки с наполнителем из пуха, пера, тинсулейта и полиэстера являются популярными вариантами для холодной погоды. К ним применяются свои правила ухода, позволяющие сохранить не только внешний вид, но и функциональные возможности верхней одежды.

  1. Стирка. Если говорить про куртки с пуховым или перьевым наполнителем, то здесь лучшим решением является только профессиональная химчистка. В отличии от ручной или машинной стирки, она не приводит к повреждению наполнителя и потере им объема. Изделия с тинсулейтом или полиэстером можно стирать в стиральной машине с применением мягких моющих средств. Главное, предварительно изучить этикетку с рекомендациями по чистке конкретной модели, чтобы избежать ошибок.
  2. Сушка. Просушивание одежды с наполнителем из полиэстера и тинсулейта проводится холодным воздухом. Возможным является использование специальной сушильной машины. Изделия, утепленные пухом и пером, тоже могут сушиться данным методом. Также допускается вариант их горизонтального размещения в хорошо проветриваемом месте для сушки в естественных условиях.
  3. Хранение. Категорически запрещается сжимать верхнюю одежду с пером или пухом. При ее хранении лучше всего использовать специальные тканевые сумки или вешалки, обеспечивающие сохранение начальной формы вещи. Длительное сжатие не рекомендовано и для тинсулейта. А вот полиэстер менее прихотлив в данном вопросе.

Соблюдая эти правила, каждый сможет продлить срок службы и сохранить качество курток с различными наполнителями.

Как правильно ухаживать за кожаными куртками

Владельцам верхней одежды из кожи стоит помнить о следующих особенностях ухода за трендовыми вещами в гардеробе:

  • Кожаную куртку необходимо хранить в сухом и прохладном месте, вешая ее на плечики с плечевыми наполнителями, чтобы избежать образования складок и деформации.
  • Для чистки кожи нужно использовать специальные средства, предназначенные для ухода за данным материалом. Важно следовать инструкции на упаковке. 
  • Незначительные загрязнения на поверхности верхней одежды можно удалить при помощи влажной губки или мягкой щетки.
  • При намокании кожаные изделия необходимо просушить при комнатной температуре, избегая их прямых контактов с источниками тепла.

Уход за кожаной курткой не представляет никаких сложностей, если бережно обращаться с любимой вещью для холодного времени года.

Особенности ухода за ветровками

Уход за ветровками имеет свои особенности в зависимости от материала, из которого они изготовлены. При всем этом есть группа общих рекомендаций, которые применимы к модной одежде этой категории:

  • Большинство ветровок имеют этикетки с инструкциями по стирке. Если вещь изготовлена из водонепроницаемого материала, то может потребоваться сухая чистка. Если традиционная стирка допускается, то рекомендуется использовать деликатный режим. Также важно убедиться, что молнии и липучки на ветровке закрыты, чтобы избежать их повреждения.
  • После стирки ветровку следует аккуратно повесить и дать ей высохнуть при комнатной температуре. Не рекомендуется использовать сушилку, так как это может привести к деформации и повреждению материала.
  • Рекомендуется регулярно проверять состояние молний на ветровке. Если они заедают, можно немного смазать их минимальным количеством специального смазочного средства, предназначенного для подобных застежек
  • Если ветровка имеет водонепроницаемое покрытие, то с течением времени оно может потерять свою эффективность. В этом случае можно попробовать средства для восстановления водоотталкивающих свойств материала, которые находятся в свободной продаже.

Выбрать и купить модную верхнюю одежду для женщин в качественном исполнении можно в нашем брендовом онлайн-бутике. Готовы предложить актуальные куртки для любого времени года, с уходом за которыми вы уже хорошо знакомы. На сайте представлена огромная коллекция премиальных курток от европейского бренда Marc Cain, которые уместны для базового гардероба.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик